Прокопьевский Водоканал (АО "ПО Водоканал")

Прокопьевский Водоканал 1933-2023. Нам 90 лет

Участились случаи получения неправомерной информации у государственных служащих через популярные мессенджеры и электронную почту.

Уважаемые коллеги!

Участились случаи получения неправомерной информации у государственных служащих через популярные мессенджеры и электронную почту.

Участились случаи получения неправомерной информации у государственных служащих через популярные мессенджеры и электронную почту

В настоящее время большую популярность у мошенников набирает социальная инженерия (метод получения необходимого доступа к информации, основанный на особенностях психологии людей). Методов и способов социальной инженерии огромное количество с различными вариациями.

Массовая рассылка спама на электронную почту, создание фишинговых сайтов, рассылка сообщений в мессенджерах используется мошенниками в рамках получения важной информации, которую могут использовать для кражи личных данных, получения финансовой выгоды, дискредитации органов государственной власти и даже для подготовки к более целенаправленной атаке.

Фишинг является одним из самых распространенных способов социальной инженерии, позволяет скрыть реального отправителя сообщения и выдать его за существующего пользователя, не вызывающего недоверия.

Аккаунты мессенджеров настроены политикой конфиденциальности со скрытыми данными о номере телефона, имени аккаунта и фотографиями, скачанными с официального источника.

В целях противодействия мошенническим действиям необходимо:

- сохранять бдительность;

- проверять адрес отправителя, даже в случае совпадения имени с уже известным контактом;

- с подозрением относиться к письмам, в которых содержатся призывы к действиям (например, «открой», «прочитай», «ознакомься»), а также с темами о финансах, банках, геополитической обстановке или угрозах;

- обращать внимание на ссылки, содержащиеся в электронном письме, даже если письмо получено от другого пользователя информационной системы;

- внимательно относиться к письмам на иностранном языке с большим количеством получателей и орфографическими ошибками;

- удостовериться в подлинности запроса, используя голосовой обмен сообщениями, в случаях если вы точно знаете голос собеседника, либо произвести звонок и лично убедиться в запросе служебной информации.

 

Информационный партнер: Дзен канал КузИнфо

Официальные аккаунты Прокопьевского Водоканала (VodaPr.ru) в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2024 Прокопьевский водоканал. создание сайта - webmaster-key при поддержке Кузбасского информационного портала

При цитировании информации гиперссылка на VodaPr.ru обязательна.

Использование материалов с сайта в коммерческих целях без письменного разрешения АО "ПО Водоканал" не допускается