Прокопьевский Водоканал (АО "ПО Водоканал")

Прокопьевский Водоканал 1933-2023. Нам 90 лет

Информация от 15.08.2022: Своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги не позднее 10-го числа месяца

Согласно ч.1 ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственники и наниматели жилых помещений обязаны полностью и своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. При неоплате или несвоевременной оплате жилищно-коммунальных услуг образуется задолженность.

Однако, согласно дополнениям к пунктам 72-75 Правил предоставления коммунальных услуг (далее – Правила) утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 № 92 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" собственник может воспользоваться возможностью внесения платы в рассрочку или получить отсрочку.

Так, если начисленный потребителю размер платы за коммунальную услугу в расчетном периоде превысит более чем на 25% размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку путем включения в платежный документ двух позиций: одна - с суммой, подлежащей оплате за расчётный период единовременно, вторая - с возможностью внесения платы в рассрочку.

Предоставление такой возможности осуществляется путем включения в платежный документ, предоставляемый исполнителем потребителю, наряду с позицией, предусматривающей внесение платы за коммунальную услугу за расчетный период единовременно, позиций, предусматривающих возможность внесения потребителем платы в рассрочку в размере одной двенадцатой размера платы за коммунальную услугу за истекший (истекшие) расчетный период, в котором (которых) возникло указанное превышение, и суммы процентов за пользование рассрочкой, которая подлежит внесению потребителем при оплате коммунальной услуги по этому платежному документу.

При расчете величины превышения размера платы за коммунальную услугу не учитывается величина превышения, возникшая вследствие увеличения в жилом помещении числа постоянно и временно проживающих потребителей.

Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предоставления рассрочки. Проценты за предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской Федерации исполнителю предоставляется компенсация (возмещение) средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.

Обращаем Ваше внимание, что в пункт 72 Правил были внесены дополнения, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2022 г. № 763:

«Размер процентов за предоставленную в период с 28 февраля 2022 года по 31 декабря 2022 года включительно рассрочку по оплате коммунальных услуг будет рассчитываться исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей по состоянию на 27 февраля 2022 года».

 

Источник: кцэ42.рф

Информационный партнер: Дзен канал КузИнфо

Официальные аккаунты Прокопьевского Водоканала (VodaPr.ru) в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2024 Прокопьевский водоканал. создание сайта - webmaster-key при поддержке Кузбасского информационного портала

При цитировании информации гиперссылка на VodaPr.ru обязательна.

Использование материалов с сайта в коммерческих целях без письменного разрешения АО "ПО Водоканал" не допускается