Прокопьевский Водоканал (АО "ПО Водоканал")

Прокопьевский Водоканал 1933-2023. Нам 90 лет

Ежедневная работа абонентский отдел

Ежедневная работа абонентский отделАбонентский отдел Водоканала ежедневно проводит большую работу с потребителями предоставляемого ресурса. Особое внимание уделяется частному сектору. Немало хлопот доставляют неплательщики, не желающие оплачивать получаемую воду, несмотря на  лояльность Водоканала. Так, абонентам, попавшим в трудное финансовое положение, дается возможность оплатить долг за воду в рассрочку. Для этого достаточно заключить договор о погашении задолженности в абонентском отделе. На злостных неплательщиков составляются досудебные акты, передаются иски в суд на взыскание долга. На сегодняшний день в городе Прокопьевск сохраняются самые низкие тарифы по Кемеровской  области на водоснабжение (1м3 – 12 руб. 39 коп.) и водоотведение (1 м3 – 7руб. 94 коп.).

Не стоит забывать о необходимости установки водомеров, согласно Федеральному Закону № 261 от 23.11.2009г. «Об энергоснабжении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», что не только позволит вести четкий контроль за водопотреблением, но и сэкономит семейный бюджет при условии бережного, рационального использования воды. Хочется отметить положительный пример жителей улицы Бородинская поселка Маганак, установивших водомеры в своих домах и совместно оборудовавших общий водомерный узел на уличном водопроводе.

Ситуация с утечками на уличных сетях в частном секторе с годами усугубляется, идет прирост аварийности на 7-10 %.  Хотя и ведутся определенные работы в помощь жителям частного сектора: два раза в неделю бригады АВР ОАО «ПО Водоканал» совместно с «Отделом по благоустройству города и работы с населением частного сектора» работают на проблемных участках водопроводной сети. Так с начала года было заменено 500м ветхого водопровода по ул.Ижевская, 300м по ул.Колхозная, Прокопьевская, проложено 1300м водопровода на пос. Кулацкий. И это далеко не полный перечень выполненных работ, но этого к сожалению недостаточно. Водоканал вынужден идти на крайние меры и отключать аварийные водопроводы, от этого в первую очередь страдают сами жители.

Напоминаем, что согласно договору абонент несет индивидуальную ответственность за содержание и эксплуатацию водопровода от места подключения к уличной сети, и коллективную ответственность от точки подключения уличного водопровода к сетям ОАО «ПО Водоканал». Таким образом, жители частного сектора должны понимать, что необходимо менять и ремонтировать собственными силами уличные сети, от которых они запитаны.  Абонент также обязан содержать в порядке колодцы и запорную арматуру, нести ответственность за подтопление и нанесенный ущерб, связанные с авариями на их водопроводных и канализационных сетях.

Уважаемые абоненты, помните: бережное водопользование и сотрудничество с Водоканалом – залог того, что вода в полном объеме будет получена каждым потребителем города.

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2024 Прокопьевский водоканал. создание сайта - webmaster-key при поддержке Кузбасского информационного портала

При цитировании информации гиперссылка на VodaPr.ru обязательна.

Использование материалов с сайта в коммерческих целях без письменного разрешения АО "ПО Водоканал" не допускается