Прокопьевский Водоканал (АО "ПО Водоканал")

Прокопьевский Водоканал 1933-2023. Нам 90 лет

«ВОДОКАНАЛ»: шаги на полвека вперед

 Первое упоминание о снабжении Прокопьевска водой в официальных источниках появилось в далеком 1933 году. Тогда это были ответвленные сети Новокузнецкого водо­провода, через которые обеспечивались водой лишь неко­торые районы. А уже в 1948-1952 годах со строительством собственного источника снабжения Кара-Чумышского во­дохранилища стало возможным подавать воду в целом по всему городу. О сегодняшнем дне «Водо­канала», который перешагнул свой 75-летний рубеж, в интер­вью с исполнительным дирек­тором ОАО «ПО «Водоканал» Юрием РАЙЛЯНОМ. 

 

- Юрий Михайлович, что сегодня в масштабном из­мерении представляет поле деятельности вашего произ­водственного объединения?- В общей сложности это около одной тысячи киломе­тров водопроводных сетей (без частного сектора), снабжаю­щих водой города Прокопьевск и Киселевск. Это также водоот-ведение и очистка стоков Про­копьевска.Протяженность сетей очень большая, а срок службы боль­шинства из них превысил пол­века. Стальные и чугунные трубы давно морально и физи­чески устарели. Поэтому мы на­чали их планомерную замену на новые, современные - из поли­этилена, которые прослужат как минимум еще полвека. Всего за период с 2003 по 2008 годы пе­реложено более 70 километров водопроводных сетей. 

 

- Цифры убеждающие. А каким образом это повлияло на ситуацию с бесчисленны­ми утечками, от которых го­род страдал до этого време­ни? Знаю, что в одном из по­пулярных тырганских микро­районов (по проспекту Лени­на) жители принципиально не хотели покупать квартиры из-за бесконечных проблем с водой, когда ею можно было пользоваться только ночью.-Согласен. И прежде, и сей­час те, кто выбирает новое ме­сто жительства, первым делом интересуются: как с водой? И это вполне справедливо. Именно замена труб на новые, полиэтиленовые, не только на проспекте Ленина, но и по улице Институтской, в посел­ках Северный Маганак и Ясная Поляна позволила существенно снизить потери воды, сократить аварийные ситуации на водо­проводных сетях. А в конечном итоге дополнительная вода, которая появилась, позволи­ла не только стабилизировать питьевое водоснабжение этих и других ранее проблемных районов, но и в целом по горо­ду дала возможность перейти практически на круглосуточный режим подачи воды. Мало того, возвращаясь к вопросу об утеч­ках, отмечу: в Прокопьевске на­всегда ушло понятие бесхозных водопроводных сетей. Отныне они закреплены за предприяти­ями, которые их обслуживают в случае неполадок. 

 

- Тем не менее пока еще остались нарекания со сто­роны жителей частного сек­тора, которым самостоя­тельно бороться с утечками довольно сложно.- Да, это так. Ситуация зави­сит от того, как скоро решится вопрос с упорядочением экс­плуатации водопроводных се­тей на улицах частного сектора. 

 

- Что нового внедряете в плане улучшения качества воды?- Если прежде из-за боль­шого количества утечек и не­стабильного водоснабжения нередко происходило вторич­ное загрязнение воды, то с их устранением часть этой про­блемы автоматически реши­лась. Кроме того, для улучше­ния качества очистки питьевой воды модернизируем систему коагуляции, применяем для об­работки современные химреа­генты. С 2004 года мы внедрили на очистных сооружениях ка­нализации систему аэрации из трубчатых полиэтиленовых эле­ментов и зубчатой водосливной кромки, что позволило повы­сить эффект очистки сточных вод с 84 до 94 процентов. Бла­годаря чему в водные объекты стало сбрасываться меньше за­грязненных веществ. 

 

- Многие жители помнят времена, когда остановка ги­дроузла происходила дваж­ды в год и на несколько дней. В последние годы мы при­ятно удивлены тем, что все делается единожды в год и очень оперативно.- Для этого мы предвари­тельно делали поэтапные не­долгие остановки для ревизии и ремонта водовода внутри от­дельных районов - Березовой Рощи, Красной Горки, Ясной Поляны. В целом по городу за­менили запорную арматуру на головных очистных сооружени­ях и на разводящих сетях. 

 

- В канун юбилея мы по традиции говорим не только о достижениях коллектива, но и отмечаем тех, кто вно­сит большую лепту в общее дело.- Команда у нас большая, почти 950 человек. Каждого сотрудника поддерживаем ма­териально - ежемесячно выде­ляем определенную сумму для погашения квартплаты. А кол­лектив у нас как дружная семья. Вместе работаем, вместе отды­хаем, участвуем в спортивных мероприятиях, художественной самодеятельности. Это сплачи­вает. Например, недавно прове­ли спартакиаду по девяти видам спорта, победителем признан коллектив 7-7а канализацион­ного бассейна. У нас трудятся несколько династий: Короле­вы, Фенюк-Гордеевы. Из тех, кто долгие годы отлично про­являет себя как профессионал, хотелось бы выделить «ювели­ров своего дела». Это экска­ваторщики Геннадий Кулигин и Александр Налимов, сварщики Павел Владыкин и Александр Колесников, токари Сергей Равдин и Михаил Сердцев. В передовиках и победитель кон­курса «Лучший по профессии» лаборант Нина Гатилова. Более ста человек передовиков и ве­теранов производства в связи с юбилеем предприятия пред­ставлены к наградам всех уров­ней власти. 

 

- Как смотрите в будущее?- Уверенно! Хотя проблем хватает, скучать некогда. Среди первостепенных перспектив - продолжение замены водопро­водных сетей, устранение уте­чек. Останавливаться нельзя. Только вперед, как минимум на полвека вперед. 

 

 

Ирина ТАТАРИНЦЕВА

газета «Шахтерская ПРАВДА»

№108 (19274) от 25.09.2008г.

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2024 Прокопьевский водоканал. создание сайта - webmaster-key при поддержке Кузбасского информационного портала

При цитировании информации гиперссылка на VodaPr.ru обязательна.

Использование материалов с сайта в коммерческих целях без письменного разрешения АО "ПО Водоканал" не допускается