Прокопьевский Водоканал (АО "ПО Водоканал")

Прокопьевский Водоканал 1933-2023. Нам 90 лет

Юбилей Водоканалу – 75 лет!

 

 

ОАО «ПО Водоканал» - одно из старейших предприятий города, круглосуточно обеспечивающее качественной водой два соседних города – Прокопьевск и Киселёвск.  

 

История предприятия уходит корнями в далёкий 1930 год, когда при коммунальном отделе Прокопьевского рудоуправления был организован участок по обслуживанию сетей водопровода и канализации. Но централизованное снабжение нашего города питьевой водой началось в 1933 году по окончанию строительства водовода от реки Томь. Этот год и считается датой образования Прокопьевского Водоканала.

 

Предприятие за время своего существования пережил несколько структурных изменений. Из государственного управления водопроводно-канализационного хозяйства в 1992 году был преобразован в арендное предприятие, затем – в акционерное общество открытого типа. В 2001 году ОАО «Водоканал» прошло стадию банкротства, в результате чего было создано новое акционерное общество «Производственное объединение «Водоканал».

 

Сегодня только в Прокопьевске на обслуживании «Водоканала» находится 472,3 км водопроводных и 221,7 км канализационных сетей, 16 водопроводных и 10 канализационных насосных станций, 2 блока очистных сооружений водопровода и 7 очистных канализационных сооружений. Все эти производственные участки обслуживает трудовой коллектив численностью 800 человек, которым вот уже пять лет руководит исполнительный директор Ю. М. Райлян.

 

Для водоснабжения Киселёвска в 1952 году был организован участок «Водоснаба», в качестве филиала. В 1989 году Киселёвское отделение решением трудового коллектива стало самостоятельным предприятием. Последние шесть лет это – структурное подразделение ОАО «ПО Водоканал» - Киселёвское отделение, руководит которым И. Ф. Хадыев. Киселёвское отделение насчитывает пять насосных станций (гидроузлов) и 220 км водопроводных сетей.

 

В настоящее время Водоканал это современно развивающееся предприятие, смело берущее на вооружение новые технологии. Но ставка здесь по-прежнему делается на людей, чьими руками, знаниями и трудом  обеспечивается бесперебойная подача воды населению и предприятиям города. Самые достойные из них были отмечены грамотами, благодарственными письмами и подарками на торжествах, посвящённых юбилею родного предприятия, состоявшихся в зале Прокопьевского драмтеатра.  

 

Яна Любимива

газета "Вита+"

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2024 Прокопьевский водоканал. создание сайта - webmaster-key при поддержке Кузбасского информационного портала

При цитировании информации гиперссылка на VodaPr.ru обязательна.

Использование материалов с сайта в коммерческих целях без письменного разрешения АО "ПО Водоканал" не допускается